Orario Lezioni

Gli orari sono da considerarsi provvisori. Sono possibili modifiche sia in termini di orario che di aula. Si invitano pertanto gli studenti a consultare la pagina a ridosso dell'inizio del semestre.

Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa 2019-2020 - Anno: 1

Advertising e brand communication \ Panarese P. Canale F-O

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 10:00
14:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00







Advertising e brand communication\ Panarese P. Canale P-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 14:00
16:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
12:00









Comunicazione organizzativa e di corporate \ Martino V. Canale P-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
18:00





Comunicazione organizzativa e di corporate \ Mazza B. Canale A-E

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
20:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00





Economia aziendale, bilancio, business plan \ Pellegrini Canale P-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 16:00
20:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
16:00
18:00









Internet e social media studies \ Mulargia S. Canale F-O

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
08:00
10:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
20:00



Marketing strategico \ Sfodera F. Canale A-E

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00



Metodi statistici per le ricerche di mercato \ Mingo I.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
10:00
12:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00



Relazioni istituzionali e responsabilità sociale d'impresa \ Scarcella S.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Media, comunicazione digitale e giornalismo - Giornalismo 2019\2020 - Anno: 1

Analisi dell'informazione e dei pubblici \ Montesperelli P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 12:00
14:00




Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
16:00





Digital education \ Cortoni I.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
12:00
14:00







Digital marketing \ Docente da definire

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 08:00
12:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
10:00







Regolamenti delle reti, privacy e proprietà intellettuale \ Messinetti R. - Criscuolo F.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
17:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
09:00
13:00





Reti sociali e stili di vita / Laboratorio di ricerca applicata \ Martire F. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
18:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
16:00
18:00





Reti sociali e stili di vita / Laboratorio di ricerca applicata \ Sofia C. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
12:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
12:00







Media, comunicazione digitale e giornalismo - Media Studies 2019\2020 - Anno: 1

Analisi dell'informazione e dei pubblici \ Montesperelli P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 12:00
14:00




Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
16:00





Digital education \ Cortoni I.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
12:00
14:00







Digital marketing \ Docente da definire

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 08:00
12:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
10:00







Regolamenti delle reti, privacy e proprietà intellettuale \ Messinetti R. - Criscuolo F.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
17:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
09:00
13:00





Reti sociali e stili di vita / Laboratorio di ricerca applicata \ Martire F. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
18:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
16:00
18:00





Reti sociali e stili di vita / Laboratorio di ricerca applicata \ Sofia C. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
12:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
12:00







Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2019 - 2020 - Anno: 1

Antropologia dello sviluppo \ Simonicca A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula VI - Giurisprudenza Ed. CU002, Piazzale Aldo Moro, 5 09:00
11:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
11:00









Comparative politics \ Morini M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Diritti umani e bioetica \ Marini L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula V (Emiciclo) - Giurisprudenza Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
11:00
13:00
Aula V-SCSTAT - Statistica Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00





European union law and human rights\ Mignolli A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
13:00
15:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Globalization history \ Vagnini A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
17:00
19:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00



Modelli di federalismo e costituzionalismo multilivello / Laboratorio di diriitto dell'immigrazione \Benvenuti M. - Miccù R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Auletta II - Ed. RM019 E01P03LO24 Economia, via del Castro Laurenziano, 9 14:00
17:00






Auletta II - Ed. RM019 E01P03LO24 Economia, via del Castro Laurenziano, 9
14:00
17:00



Sistemi politici comparati / Laboratorio di politiche e programmi per la progettazione \ Cilento M. - Noschese D.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 11:00
13:00


Aula IX - Giurisprudenza Ed. CU002, Piazzale Aldo Moro, 5
14:00
16:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00





Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Economics for development 2019-2020 - Anno: 1

Comparative politics \ Morini M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



European union law and human rights\ Mignolli A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
13:00
15:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Globalization history \ Vagnini A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
17:00
19:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00



Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Comunicazione integrata per enti pubblici e non profit LM 59 2019-2020 - Anno: 1

Comunicazione sociale e istituzionale / Laboratorio di progettazione e valutazione delle campagne di comunicazione \ Binotto M. - Liuccio M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 12:00
14:00




Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
14:00
18:00



Digital marketing \ Docente da definire

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 08:00
12:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
10:00







Relazioni istituzionali e responsabilità sociale d'impresa \ Scarcella S.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Teorie e pratiche della valutazione / Laboratorio di ricerca valutativa \ Fasanella A. - Lo Presti V.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
10:00
11:30
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
09:00
12:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:30
14:00



Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni - Valutazione e ricerca sociale applicata LM 88 2019 - 2020 - Anno: 1

Comunicazione sociale e istituzionale / Laboratorio di progettazione e valutazione delle campagne di comunicazione \ Binotto M. - Liuccio M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 12:00
14:00




Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
14:00
18:00



Digital marketing \ Docente da definire

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 08:00
12:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
10:00







Relazioni istituzionali e responsabilità sociale d'impresa \ Scarcella S.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Teorie e pratiche della valutazione / Laboratorio di ricerca valutativa \ Fasanella A. - Lo Presti V.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
10:00
11:30
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
09:00
12:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:30
14:00



Cooperazione internazionale e sviluppo 2019-2020 - Anno: 1

Culture politiche \ Borioni P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00
Aula D: Edificio CU002 - Facoltà di Scienze Politiche - Città Universitaria (P.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00



English language first level \ Ferrarotti L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
19:00









Fondamenti di intercultura \ Tedeschi S.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 202 - Ed. Marco Polo - Via dello Scalo di San Lorenzo, 82 11:00
13:00
Aula 203 - Ed. Marco Polo - Via dello Scalo di San Lorenzo, 82
13:00
15:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00





Istituzioni di sociologia e comunicazione \ Bonolis M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
16:00
18:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
18:00
20:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
16:00
18:00



Storia contemporanea \ D'Angelo A. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula Bachelet: Edifico CU002 - Città Universitaria - P.Le Aldo Moro, 5
12:00
14:00



Storia contemporanea \ Toscano M. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula Bachelet: Edifico CU002 - Città Universitaria - P.Le Aldo Moro, 5
14:00
16:00



Storia della modernizzazione \ Battaglia A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 18:00
20:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
18:00
20:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
18:00
20:00



Comunicazione, tecnologie, culture digitali 2019-2020 - Anno: 1

Diritto pubblico, dell'informazione e della comunicazione \ Allegri M. R. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 10:00
12:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00




Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00



Diritto pubblico, dell'informazione e della comunicazione \ Teodoro G. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 18:00
20:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00




Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Fondamenti di Scienze sociali \ Gianturco G. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 16:00
18:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
20:00









Psicologia sociale della comunicazione \ Alby F. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 14:00
16:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00



Psicologia sociale della comunicazione \ Leone G. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 12:00
14:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00







Sociologia della comunicazione \ Cerase A. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Sociologia della comunicazione \ Fatelli G. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00



Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea \ Guiso A. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 08:00
10:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00







Comunicazione pubblica e d'impresa 2019/2020 - Anno: 1

Informatica e tecnologie della comunicazione digitale \ Avola D. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 08:00
10:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00



Informatica e tecnologie della comunicazione digitale \ Marini M.R. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 16:00
18:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Sociologia dei processi culturali \ Parziale F. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 12:00
14:00




Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00





Sociologia dei processi culturali \ Minestroni L. - Parziale F. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00



Sociologia della comunicazione \ Bruno M. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Sociologia della comunicazione \ Ciofalo G. - Mulargia S. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 14:00
16:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00







Storia e metodo delle scienze sociali \ Fasanella A. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
12:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00



Storia e metodo delle scienze sociali \ Lombardo C. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 10:00
12:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00





Comunicazione, tecnologie, culture digitali 2019-2020 - Anno: 2

Analisi dei dati per la comunicazione \ Bocci L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Fondamenti di economia politica \ E. Sica - Imbruno M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00



Lingua spagnola \ Ruggeri A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 18:00
20:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00









Metodologia della ricerca sociale \ Pitrone M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 10:00
12:00






Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
09:00
13:00



Scienze semiotiche del testo e dei linguaggi \ Cervelli P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 14:00
16:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00





Sociologia dell'ambiente e del territorio \ Senatore G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 16:00
18:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00









Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa 2019-2020 - Anno: 2

Analisi dell'opinione e delel scelte di consumo e customer satisfaction \ Martire F. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
11:00
13:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
11:00
13:00







Laboratorio di inglese specialistico \ Di Ferrante L. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
11:00







Marketing avanzato \ Mattiacci A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
18:00
20:00




Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
08:00
12:00



Psicologia dei consumi e della pubblicità \ Mazzara B.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 18:00
20:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
18:00









Sistemi organizitivi complessi nelle società dell'innovazione / Laboratorio sui processi e la cultura organizzativa d'impresa \ Lombardo C. - Sofia C. canale F-O

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
18:00


Aula A - Ed. CU003 - ex Dip. Storia moderna e contemporanea Facoltà - P.le A. Moro 5 di Lettere
12:00
14:00



Sistemi organizzativi complessi nella società dell'innovazione / Laboratorio sui processi e la cultura organizzativa d'impresa \ Colella F. Canale P-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 14:00
18:00






Aula 2 - Facoltà di Statistica Ed. CU002 - Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00



Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2019 - 2020 - Anno: 2

Biotecnologie e sviluppo sostenibile \ Vinci G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 10:00
12:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00









Geografia dei rapporti Nord-Sud \ Marconi M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 14:00
16:00




Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00





Politiche sociali per la cooperazione \ Nocenzi M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 16:00
18:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
16:00
18:00









Sociologia dell' Islam e del mondo musulmano \ Gritti R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 18:00
20:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
18:00
20:00









Storia delle relazioni euro-asiatiche. Migrazione e minoranze \ Carteny A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00





Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni - Valutazione e ricerca sociale applicata LM 88 2019 - 2020 - Anno: 2

Comportamenti collettivi e sostenibilità socio-ambientale \ Senatore G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
11:00
13:00




Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
16:00
18:00



Gestione e comunicazione degli eventi \ Mazza B.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 17:00
19:00




Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
18:00





Modelli e pratiche di relazione interculturale \ Sonzogni B.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
09:00
11:00




Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00



Partecipazione e comunicazione politica \ De Nardis P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
16:00
18:00


Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
09:00
13:00





Sistemi politici e istituzionali \ Diletti M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 15:00
17:00
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00




Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
18:00
20:00



Media, comunicazione digitale e giornalismo - Media Studies 2019\2020 - Anno: 2

Connected and social television \ Marinelli A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00





Contenuti e mercati della radiofonia \ Natale A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 12:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00









Teoria e analisi delle audience / Laboratorio di ricerca sui media digitali e le audience multiscreen \ Parisi S. - Risso E.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 09:00
12:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00







Teorie del cinema e dell'audiovisivo \ Vitiello G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 15:00
17:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
10:00
12:00







Transmedia studies / Laboratorio di analisi dell'immaginario e dello storytelling \ Leonzi S.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
10:00
14:00





Cooperazione internazionale e sviluppo 2019-2020 - Anno: 2

Demografia \ Giudici C.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 14:00
16:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00



Diritto internazionale \ Fabbricotti A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 16:00
18:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
18:00
20:00
Aula 2 - Facoltà di Statistica Ed. CU002 - Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00







Lingua francese \ Salerni P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00







Lingua spagnola \ Mariottini L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula A: Scienze politiche, Sociologia e Comunicazione, CU0002 piazzale Aldo Moro 5 - Piano Terra 10:00
12:00
Aula A: Scienze politiche, Sociologia e Comunicazione, CU0002 piazzale Aldo Moro 5 - Piano Terra
10:00
12:00









Sociologia delle istituzioni e del mutamento \ Antonini E.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00




Aula VI - Giurisprudenza Ed. CU002, Piazzale Aldo Moro, 5
10:00
12:00



Media, comunicazione digitale e giornalismo - Giornalismo 2019\2020 - Anno: 2

Deontologia e diritto del giornalismo \ Bianca M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
10:00
12:00




Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
13:00



Filosofia dell'opinione pubblica \ Prospero M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 14:00
16:00






Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
09:00
11:00



Giornalismo internazionale \ Anzera G. - Gritti R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 16:00
18:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
16:00
18:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
16:00



Sociologia delle relazioni internazionali \ Anzera G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 18:00
20:00






Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
16:00
18:00



Teoria e analisi del discorso giornalistico \ Tani I.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00







Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Comunicazione integrata per enti pubblici e non profit LM 59 2019-2020 - Anno: 2

Diritto costituzionale italiano e istituzioni dell'UE \ Marsocci P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 11:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
09:00
12:00









Gestione e comunicazione degli eventi \ Mazza B.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 17:00
19:00




Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
18:00





Metodologie qualitative per la valutazione della customer satisfaction \ Gianturco G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato







Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
14:00
18:00



Partecipazione e comunicazione politica \ De Nardis P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
16:00
18:00


Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
09:00
13:00





Relazioni istituzionali e responsabilità sociale d'impresa \ Scarcella S.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Sistemi politici e istituzionali \ Diletti M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 15:00
17:00
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00




Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
18:00
20:00



Comunicazione pubblica e d'impresa 2019/2020 - Anno: 2

Fondamenti di economia politica \ Tilli R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula III - Matematica Castelnuovo Ed. CU006, Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00





Fonti e strumenti statistici per la comunicazione \ Mingo I.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00





Lingua spagnola \ Chirinos Bravo K.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Metodologia della ricerca sociale \ Fasanella A. - Nobile S. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 16:00
20:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00







Metodologia della ricerca sociale \ Mauceri S. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 12:00
14:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
15:00
17:00
Aula Bachelet: Edifico CU002 - Città Universitaria - P.Le Aldo Moro, 5
10:00
12:00







Sistemi socio-economici \ Fabiano M. Canale M-Z

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 10:00
12:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
13:00
15:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
16:00
18:00





Sistemi socio-economici \ Fontana R. Canale A-L

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 14:00
16:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00





Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Economics for development 2019-2020 - Anno: 2

Growth economics / Fundraising laboratory / Pasca di Magliano R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
09:00
12:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
12:00





International agricultural policy \ Zecca F.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Comunicazione pubblica e d'impresa 2019/2020 - Anno: 3

Comunicazione pubblica e istituzionale/ Laboratorio di comunicazione organizzativa \ Comunello F. - Cinti P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
11:00
13:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
08:00
12:00







Market driven management \ Grieco C.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00





Scienza della politica \ Prospero M. - Diletti M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
09:00
11:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00





Comunicazione, tecnologie, culture digitali 2019-2020 - Anno: 3

Innovazione e analisi dei modelli di giornalismo - Laboratorio di tecniche e linguaggi del giornalismo \ Valentini E.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 12:00
14:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00




Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00



Market driven management \ Sfodera F.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
10:00
12:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
16:00
18:00







Teorie e tecniche della televisione \ Gavrila M. - Ruggiero C.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 10:00
12:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
10:00
12:00



Cooperazione internazionale e sviluppo 2019-2020 - Anno: 3

Lingua francese \ Salerni P.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00







Lingua spagnola \ Mariottini L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula A: Scienze politiche, Sociologia e Comunicazione, CU0002 piazzale Aldo Moro 5 - Piano Terra 10:00
12:00
Aula A: Scienze politiche, Sociologia e Comunicazione, CU0002 piazzale Aldo Moro 5 - Piano Terra
10:00
12:00









Storia dell'europa orientale \ Grassi F.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula IX - Giurisprudenza Ed. CU002, Piazzale Aldo Moro, 5 15:00
19:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00









Storia delle relazioni internazionali \ Micheletta L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 12:00
14:00
Aula V-SCSTAT - Statistica Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00