Orario Lezioni

Si consiglia di consultare periodicamente la pagina e le news dei docenti per eventuali variazioni

Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa 2018/2019 - Anno: 1

Comunicazione advocacy e consumo responsabile | Binotto M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
11:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Comunicazione per il management d'impresa | Martino V. Canale P-Z

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
18:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
18:00





Comunicazione per il management d'impresa | Martino V. / Stancat M. Canale F- O

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 14:00
17:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
11:00
14:00









Economia aziendale, bilancio, business plan | Staffa A. / Venezia M. Canale A-L

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
17:00
20:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
11:00
14:00



International business | Dezi L. Canale M-Z

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
11:00
14:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
08:00
11:00



Internet e social media studies | Epifani S.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5 11:00
13:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
08:00
11:00







Metodi statistici per le ricerche di mercato | Mingo I.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 09:00
11:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00







Pubblicità e strategie di comunicazione integrata | D'Amato F. Canale A-E

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
12:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
18:00



Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Comunicazione integrata per enti pubblici e non profit 2018 - 2019 - Anno: 1

Comunicazione sociale e istiituzionale - Laboratorio di progettazione e valutazione delle campagne istituzionali | Faccioli F. / Martire F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 11:00
14:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00





Laboratorio di inglese specialistico | Ferrarotti L.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
13:00









Teorie dell'azione e della decisione | Bonolis P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 15:00
18:00




Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
14:00
17:00





Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni - Valutazione e ricerca sociale applicata - Anno: 1

Comunicazione sociale e istiituzionale - Laboratorio di progettazione e valutazione delle campagne istituzionali | Faccioli F. / Martire F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 11:00
14:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00





Laboratorio di inglese specialistico | Ferrarotti L.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
13:00









Teorie dell'azione e della decisione | Bonolis P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 15:00
18:00




Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
14:00
17:00





Media, comunicazione digitale e giornalismo - Media studies 2018 - 2019 - Anno: 1

Culture e industrie della Televisione - Laboratorio sui formati e generi televisivi | Gavrila M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
14:00





Digital education | Cortoni I.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 12:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00









Laboratorio di inglese specialistico | Manasseh C.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
18:00





Reti sociali e stili di vita - Laboratorio di ricerca applicata | Martire F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 15:00
18:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00









Storia e modelli di giornalismo. Laboratorio Uffici Stampa | Bruno M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 09:00
12:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
10:00
13:00







Media, comunicazione digitale e giornalismo - Giornalismo 2018 - 2019 - Anno: 1

Culture e industrie della Televisione - Laboratorio sui formati e generi televisivi | Gavrila M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
14:00





Digital education | Cortoni I.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 12:00
14:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00









Laboratorio di inglese specialistico | Manasseh C.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
18:00





Reti sociali e stili di vita - Laboratorio di ricerca applicata | Martire F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 15:00
18:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00









Storia e modelli di giornalismo. Laboratorio Uffici Stampa | Bruno M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 09:00
12:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
10:00
13:00







Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2018 - 2019 - Anno: 1

Development anthropology | Pinci S.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
18:00
20:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
18:00
20:00





EU trade policy for development | Montalbano P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
15:00
18:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
15:00
18:00



Pensiero politico della colonizzazione e della decolonizzazione | Ruocco G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5 09:00
12:00


Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00







Political thought for colonization and decolonization | Visone T.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 09:00
12:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
09:00
12:00







Popolazione e sviluppo | Ambrosetti E.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
09:00
12:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
09:00
12:00



Population and development | De Rose A. / Zannella M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00



Sistemi politici comparati - Laboratorio di politiche e programmi per la progettazione | Cilento M. / Noschese D.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
12:00
14:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
12:00
14:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
12:00
14:00



Storia contemporanea della cooperazione e dello sviluppo | Grassi F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5 13:00
16:00


Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
15:00
18:00







Comunicazione pubblica e d'impresa 2018/2019 - Anno: 1

Diritto privato della Comunicazione | Bianca M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5 16:00
19:00




Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
08:00
11:00





Psicologia sociale della Comunicazione | Sarrica M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
14:00
17:00
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
11:00
14:00





Storia politica, sociale e culturale dell'età contemporanea | Borioni P. / Guiso A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5 13:00
16:00






Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
11:00
14:00



Cooperazione internazionale e sviluppo 2018-2019 - Anno: 1

Diritto pubblico | Teodoro G. / Salvia E.P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 14:00
17:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
17:00









Economia politica | Rinaldi A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
17:00
20:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
12:00



English language first level | Vecchione L.M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula C: Edificio CU035 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
14:00
17:00





Geografia economica e politica | Gemmiti Roberta

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula di Geografia - Facoltà di Lettere Ed. CU003 - Piazzale A. Moro 5
09:00
13:00
Aula di Archeologia - Facoltà di Lettere Ed. CU003 - Piazzale A. Moro 5
11:00
13:00







Storia delle dottrine politiche | Armellini P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
17:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
15:00



Comunicazione, tecnologie e culture digitali 2018/2019 - Anno: 1

Diritto pubblico, dell'informazione e della comunicazione | Allegri M.R. Canale A-L

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
08:00
11:00


Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
11:00
14:00



Fondamenti di scienze sociali | De Nardis P. Canale M-Z

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
14:00
17:00




Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
15:00
18:00



Informatica e tecnologie della comunicazione digitale | Avola D.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5). 11:00
14:00






Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
08:00
11:00



Sociologia dei processi culturali | Peruzzi G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
17:00
19:00
Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
11:00
13:00







Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Economics for development 2018 - 2019 - Anno: 1

EU trade policy for development | Montalbano P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
15:00
18:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
15:00
18:00



Innovative techonologies and sustainability | Rocchi A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00



Political thought for colonization and decolonization | Visone T.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 09:00
12:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
09:00
12:00







Population and development | De Rose A. / Zannella M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00



Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa 2018/2019 - Anno: 2

Analisi dell'opinione pubblica scelte di consumo e customer satisfaction | Pitrone M.C. Canale / Sofia C. F-O

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
09:00
11:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
11:00
13:00



Analisi dell'opinione pubblica scelte di consumo e customer satisfaction | Fasanella A. / Sofia C. Canale P-Z

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
17:00
19:00




Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
17:00
19:00



Digital marketing | Rea A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 2: piano sopraelevato P.le Aldo Moro, 5 16:00
19:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
12:00







Laboratorio di inglese specialistico | Ferrarotti L. Canale M-Z

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
13:00









Semiotica della città e dei luoghi di consumo | Pezzini I.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
14:00
17:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
13:00
16:00





Sistemi organizzativi complessi nella società dell'innovazione -Laboratorio sui processi e la cultura organizzativa d'impresa | Fontana R. / Di Nicola P. Canale A-E

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
16:00
19:00
Aula Magna A - Medicina Legale - Facoltà di Farmacia e Medicina Ed. CU023, P.le Aldo Moro 5
14:00
17:00



Media, comunicazione digitale e giornalismo - Media studies 2018 - 2019 - Anno: 2

Analisi della produzione e dei linguaggi musicali | D'Amato F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
11:00
13:00




Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
13:00



Connected and social television | Marinelli A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
09:00
11:00




Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
09:00
11:00



Semiotica della città e dei luoghi di consumo | Pezzini I.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
14:00
17:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
13:00
16:00





Teoria e analisi delle audience - Laboratorio di ricerca sui media digitali e le audience | Mulargia S./ Risso E.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
13:00
16:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
09:00
12:00





Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Comunicazione integrata per enti pubblici e non profit 2018 - 2019 - Anno: 2

Comunicazione advocacy e consumo responsabile | Binotto M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
11:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Diritto costituzionale italiano e istituzioni dell'UE | Marsocci P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
13:00
16:00
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
13:00
16:00







Sistemi politici istituzionali | Diletti M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
16:00
19:00
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
08:00
11:00





Social media management | Epifani S.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5 11:00
13:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
08:00
11:00







Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2018 - 2019 - Anno: 2

Diritto costituzionale multilivello dell'economia | Angelini F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00




Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
17:00



Sistemi sociali e politici dell'Africa contemporanea | Puddu L.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula C: Edificio CU035 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
16:00
19:00




Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
10:00
13:00



Storia delle relazioni euro-latino-americane | Ciurlo A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
12:00
14:00




Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
17:00
19:00



Cooperazione internazionale e sviluppo 2018-2019 - Anno: 2

Diritto pubblico comparato | Zei A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula II - Ed. CU002 Piazzale Aldo Moro, 5
16:00
17:30
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
17:00
19:30
Aula C: Edificio CU035 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
15:00
17:00



Politica economica internazionale | Montalbano P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Psicologia sociale per la pace e lo sviluppo | Sarrica M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00





Media, comunicazione digitale e giornalismo - Giornalismo 2018 - 2019 - Anno: 2

Filosofia dell'opinione pubblica | Prospero M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00





Giornalismo radiotelevisivo - Laboratorio radiotelevisivo | Ruggiero C. / Giorgino F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 09:00
12:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
09:00
12:00







Psicologia della politica | Leone G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 12:00
14:00




Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
10:00
12:00





Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Economics for development 2018 - 2019 - Anno: 2

Humanitarian affairs | Crescenzi A. / Natoli T.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5 16:00
18:00
Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
14:00
16:00









International organizations and development | Bozheku E.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 304: Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione CU002, P.le Aldo Moro 5
16:00
18:00









Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni - Valutazione e ricerca sociale applicata - Anno: 2

Integrazione sociale e dinamiche psico-culturali | Mazzara B.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
13:00
15:00
Aula Master: secondo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00







Religione e mutamento sociale | Anzera G. / Gianturco G:

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 18:00
20:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
18:00
20:00









Reti sociali e stili di vita - Laboratorio di ricerca applicata | Martire F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 15:00
18:00
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00









Sistemi politici istituzionali | Diletti M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
16:00
19:00
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
08:00
11:00





Comunicazione, tecnologie e culture digitali 2018/2019 - Anno: 2

Lingua inglese | Ferrarotti L. / Ayers G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
12:00
14:00
Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
16:00
19:00







Metodi di ricerca pr la comunicazione | Montesperelli P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 10:00
13:00




Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
14:00
17:00





Scienze semiotiche del testo e dei linguaggi | Cervelli P.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
09:00
12:00
Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
13:00
16:00







Teorie della comunicazione e dei nuovi media I Antenore M. / Ciofalo G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5). 14:00
17:00




Aula Cabibbo: Edificio CU033 Fisica E. Fermi Piano Terra - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5).
10:00
13:00





Comunicazione pubblica e d'impresa 2018/2019 - Anno: 2

Lingua spagnola | V. De Los Angels

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
12:00
14:00
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
08:00
10:00







Metodologia della ricerca sociale | Mauceri S. Canale M-Z

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
15:00
18:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
17:00







Scienze semiotiche del testo e dei linguaggi | Tani I.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
09:00
12:00
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
10:00
13:00







Sociologia della politica | Gritti R.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
17:00
19:00
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
17:00
19:00



Teorie della comunicazione e dei nuovi media I Marinelli A.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
14:00
17:00
Aula La Ginestra - Ed. di Chimica “S. Cannizzaro” CU014 P.le Aldo Moro 5
14:00
17:00



Comunicazione pubblica e d'impresa 2018/2019 - Anno: 3

Comunicazione d'impresa.Laboratorio di strategie pubblicitarie | Minestroni L. /Romagnoli S.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 16:30
19:30
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
11:00
14:00









Filosofia e Scienza politica | Prospero M.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 14:00
16:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
09:00
11:00









Comunicazione, tecnologie e culture digitali 2018/2019 - Anno: 3

Industria culturale e media studies. Laboratorio di analisi dei prodotti culturali | Natale A. L. / Leonzi S.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Magna: piano terra (via Salaria, 113) 14:00
17:00




Aula Magna: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00





Linguaggi e formati del cinema e dell'audiovisivo | Fatelli G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00







Storia della radio e della televisione | Natale A.L.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
14:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
14:00







Cooperazione internazionale e sviluppo 2018-2019 - Anno: 3

Storia dell'Europa orientale | Grassi F.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 2: piano sopraelevato P.le Aldo Moro, 5
17:00
20:00




Aula Blu 2: piano sopraelevato P.le Aldo Moro, 5
16:00
19:00



Tecnologie alimentari nei PVS - Merceologia degli alimenti | Tarola A.M. / Vinci G.

Semestre : 25/02/2019 - 31/05/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 2: piano sopraelevato P.le Aldo Moro, 5
14:00
17:00




Aula 6A: Economia, via del Castro Laurenziano, 9c
13:00
16:00