Orario Lezioni

Gli orari sono da considerarsi provvisori. Sono possibili modifiche sia in termini di orario che di aula. Si invitano pertanto gli studenti a consultare la pagina a ridosso dell'inizio del semestre.

Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2019 - 2020 - Anno: 1

Antropologia dello sviluppo \ Simonicca A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula VI - Giurisprudenza Ed. CU002, Piazzale Aldo Moro, 5 09:00
11:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
11:00









Comparative politics \ Foliti C. - Morini M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Diritti umani e bioetica \ Marini L.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula V (Emiciclo) - Giurisprudenza Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
11:00
13:00
Aula V-SCSTAT - Statistica Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00





European union law and human rights\ Mignolli A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
13:00
15:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Globalization history \ Vagnini A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
17:00
19:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00



Modelli di federalismo e costituzionalismo multilivello / Laboratorio di diriitto dell'immigrazione \Benvenuti M. - Miccù R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Auletta II - Ed. RM019 E01P03LO24 Economia, via del Castro Laurenziano, 9 14:00
17:00






Auletta II - Ed. RM019 E01P03LO24 Economia, via del Castro Laurenziano, 9
14:00
17:00



Sistemi politici comparati / Laboratorio di politiche e programmi per la progettazione \ Cilento M. - Noschese D.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 11:00
13:00


Aula IX - Giurisprudenza Ed. CU002, Piazzale Aldo Moro, 5
14:00
16:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00





Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2019 - 2020 - Anno: 2

Biotecnologie e sviluppo sostenibile \ Vinci G.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 10:00
12:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00









Geografia dei rapporti Nord-Sud \ Marconi M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 14:00
16:00




Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00





Politiche sociali per la cooperazione \ Nocenzi M.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 16:00
18:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
16:00
18:00









Sociologia dell' Islam e del mondo musulmano \ Gritti R.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113) 18:00
20:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
18:00
20:00









Storia delle relazioni euro-asiatiche. Migrazione e minoranze \ Carteny A.

Semestre : 23/09/2019 - 14/12/2019

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
14:00
16:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00