Comunicazione, ricerca sociale e marketing - XXXIV ciclo

Chiara Bartoli        
chiara.bartoli@uniroma1.it  
Laurea Magistrale in Scienze Politiche
Interessi di ricerca: Digital marketing, Customer Experience, Country of Origin, Branding

Eugenia Blasetti    
eugenia.blasetti@uniroma1.it
Laurea magistrale in: Scienze dello Sviluppo e della Cooperazione Internazionale
Interessi di ricerca: sociologia delle migrazioni, psicologia sociale, disuguaglianze sociali, processi di integrazione, educazione sociale

Michela Cavagnuolo            
michela.cavagnuolo@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni.
Interessi di ricerca: Mixed methods researh, Sociologia analitica, Sociologia computazionale, Analisi dei Big Data, Sentiment Analysis

Fabio Cerroni        
f.cerroni@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Management dello Sport
Interessi di ricerca: marketing dello sport, marketing sostenibile, digital marketing, social media marketing

Carolina Farina
carolina.farina@uniroma1.it
Diploma Accademico di Secondo Livello in Fotografia presso l'Accademia di Belle Arti di Brera
Interessi di ricerca: gender studies, fotografia contemporanea, hacktivism, social networking, narrazioni transmediali

Ughetta Maria Favazzi          
ughetta.favazzi@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Sociologia e Ricerca sociale.
Interessi di ricerca: ricerca valutativa, valutazione delle istituzioni scolastiche, analisi di dati testuali, giovani e social media

Emma Garzonio    
emma.garzonio@uniroma1.it
Laurea magistrale in Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale, LM-81
Interessi di ricerca: Comunicazione politica, Comunicazione istituzionale Europea, Diritto alla protezione dei dati personali e social network

Dario Germani      
dario.germani@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Valutazione e Ricerca Sociale Applicata;
Interessi di ricerca: Metodi misti di ricerca; Sociologia dei gruppi; Sociologia della vita ordinaria; Teorie dell'azione; Analisi delle reti sociali

Eduard Kola          
eduard.kola@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Informazione, Editoria e Giornalismo - Roma Tre.
Interessi di ricerca: comparazione; globalizzazione; nuovo flusso; pervasività

Andrea Roberto Musolino    
andrearoberto.musolino@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Organizzazione e Marketing per la comunicazione d'impresa Sapienza Università di Roma
Interessi di ricerca: digital marketing, big data and marketing, privacy and data protection legislation in marketing, augmented reality and virtual reality in marketing

Karen Nuvoli         
karen.nuvoli@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni
Interessi di ricerca: terrorismo, criminalità, cybersecurity, propaganda

Grazia Quercia      
grazia.quercia@uniroma1.it
Laurea magistrale in Media, comunicazione digitale e giornalismo - indirizzo Media Studies
Interessi di ricerca: industrie audiovisive, nuovi media, transmedia storytelling, internet e social media studies, audience studies

Daniele Panaroni  
daniele.panaroni@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Sociologia, Ricerca sociale, Valutazione
Interessi di ricerca: Disuguaglianze Sociali, Esclusione sociale, Povertà

Alessandro Perri    
alessandro.perri@uniroma1.it
Laurea magistrale in Filosofia
Interessi di ricerca: Filosofia politica, Comunicazione politica, Filosofia del linguaggio, Filosofia dell'economia