Comunicazione, ricerca sociale e marketing - XXXV ciclo

Carlotta Antonelli
carlotta.antonelli@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Politiche e servizi sociali, Sapienza
Interessi di ricerca: integrazione; disabilità; accessibilità; innovazione; mixed method

Daniele Babusci
daniele.babusci@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Storia e Società, Roma Tre
Interessi di ricerca: Sotto culture; Culture del lavoro ed ergonomia; Studi di genere; Metodologia della ricerca sociale; Determinanti sociali della salute

Angelo Baccelloni
angelo.baccelloni@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Marketing, LUISS “Guido Carli”
Interessi di ricerca: algoritmi; influenza sociale; consumer behavior

Mauro Bomba
mauro.bomba@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media, Comunicazione Digitale e Giornalismo, Sapienza
Interessi di ricerca: Comunicazione Politica, Giornalismo digitale, Televisione, Media e consumi culturali

Arianna Bussoletti <
arianna.bussoletti@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media, Comunicazione Digitale e Giornalismo, Sapienza
Interessi di ricerca: media studies; audience studie;, fandom studies; gender studies

Livio Calabresi
livio.calabresi@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Filosofia e Studi Teorico-Critici, Sapienza
Interessi di ricerca: Comunicazione Politica; Digital storytelling; Social-media studies; Mitologia politica; Narrativa

Arianna Calderamo
arianna.calderamo@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni, Sapienza
Interessi di ricerca: Valutazione come metodologia di ricerca sociale delle politiche pubbliche ambientali; impatto sociale; sviluppo locale sostenibile; ecologia e biodiversità

Michele Dentico
michele.dentico@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Semiotica presso l'Università degli Studi di Bologna
Interessi di ricerca: etnosemiotica; pratiche sociali; spazi

Maria Dolores Fernandez Mayoralas Perez
lola.fernandez@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Giurisprudenza, Università di Siviglia (Spagna)
Interessi di ricerca: valutazione, impatto, sociale, finanziamenti e progettazione della ricerca

Gerarda Grippo <gerarda.grippo@uniroma1.it>
Laurea Magistrale in Scienze Politiche, Università di Urbino
Interessi di ricerca: Big Data; etica; intelligenza artificiale; statistica

Milena Mitrano
milena.mitrano@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale, Sapienza
Interessi di ricerca: Politiche Migratorie; Immigrazione Internazionale; Comunità Straniere; Modelli e Strategie di Integrazione Interculturale; Metodologia delle ricerca sociale

Luigi Monsurrò
luigi.monsurro@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Marketing, LUISS “Guido Carli”
Interessi di ricerca: comportamento del consumatore; tecnologia; IoT; AI

Pasquale Narciso
pasquale.narciso@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media, Comunicazione digitale e Giornalismo, Sapienza
Interessi di ricerca: Social Network Sites; Meme; Gender studies; Comunicazione politica; Nation branding

Giulia Nevi
giulia.nevi@uniroma1.it

Laurea Magistrale in Economia e Management, Roma Tre
Interessi di ricerca: marketing; economia comportamentale; sociologia economica; management; pubbliche relazioni e comunicazione organizzativa

Patrizio Pastore
patrizio.pastore@uniroma1.it
Laurea Vecchio Ordinamento in Scienze della Comunicazione, Sapienza
Interessi di ricerca: Didattica Digitale; Ambienti di Apprendimento; Apprendimento Esperenziale; Realtà Virtualizzata; Forme di Linguaggio

Sara Pastore
sara.pastore@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni, Sapienza
Interessi di ricerca: Sociologia e psicologia sociale, tecnologia, migrazioni, comunicazione, metodologia della ricerca

Antonella Pilozzi
antonella.pilozzi@uniroma1.it
Laurea Vecchio Ordinamento in Lettere, RomaTre
Interessi di ricerca: Ricerca sociale; ambiente; salute; rischio; genere

Lucas Tavaers Galindo Filho
lucas.galindo@uniroma1.it>
Laurea Magistrale in Scienze, Faculdade de Formação de Professores
Interessi di ricerca: giustizia riparativa, azione e interazione agapiche, metodologia della ricerca

Iuliia Urakcheeva
iuliia.urakcheeva@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media, Comunicazione digitale e Giornalismo, Sapienza
Interessi di ricerca: nation branding; comunicazione istituzionale; comunicazione in sanità pubblica; valutazione dell’impatto comunicativo

Michele Zizza michele.zizza@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media, Comunicazione Digitale e Giornalismo, Sapienza
Interessi di ricerca: Comunicazione Strategica Istituzionale e Geopolitica