Tutorato

L’orientamento e il tutorato sono attività imprescindibili di servizio agli studenti e mirano a favorire l’accesso agli studi universitari e a contenerne l’abbandono. Il Dipartimento Coris, seguendo l’impegno di Sapienza, ha potenziato il piano delle attività di orientamento e tutorato, al fine di migliorare l’esperienza studentesca in ciascuno dei Corsi di studio del Coris e contenere i ritardi nel superamento degli esami e nella preparazione dell’elaborato finale.

Elenco tutor per i corsi di laurea e laurea magistrale a.a. 2018-2019

Comunicazione pubblica e d'impresa
Tutor
• Fiorenzo Parziale fiorenzo.parziale@uniroma1.it
• Laura Ferrarotti laura.ferrarotti@uniroma1.it
• Carmelo Lombardo carmelo.lombardo@uniroma1.i
• Pierluigi Cervelli pierluigi.cervelli@uniroma1.it
• Andrea Guiso andrea.guiso@uniroma1.it

Comunicazione, tecnologie e culture digitali
Tutor
• Maria Romana Allegri mromana.allegri@uniroma1.it
• Giovambattista Fatelli giovambattista.fatelli@uniroma1.it
• Giovanna Leone giovanna.leone@uniroma1.it
• Gaia Peruzzi gaia.peruzzi@uniroma1.it
• Christian Ruggiero christian.ruggiero@uniroma1.it
• Guido Vitiello guido.vitiello@gmail.com

Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni
Tutor
• Marco Binotto marco.binotto@uniroma1.it
• Roberta Cipollini roberta.cipollini@uniroma1.it
• Mattia Diletti mattia.diletti@uniroma1.it
• Fabrizio Martire fabrizio.martire@uniroma1.it
• Sergio Mauceri sergio.mauceri@uniroma1.it

Media, comunicazione digitale e giornalismo
Tutor
• Giuseppe Anzera giuseppe.anzera@uniroma1.it
• Giovanni Ciofalo giovanni.ciofalo@uniroma1.it
• Mihaela Gavrila mihaela.gavrila@uniroma1.it
• Simone Mulargia simone.mulargia@uniroma1.it
• Christian Ruggiero christian.ruggiero@uniroma1.it

Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa
Tutor
• Marco Binotto marco.binotto@uniroma1.it
• Renato Fontana renato.fontana@uniroma1.it
• Valentina Martino valentina.martino@uniroma1.it
• Alberto Mattiacci alberto.mattiacci@uniroma1.it
• Paola Panarese paola.panarese@uniroma1.it
• Stefano Scarcella Prandstraller s.scarcella.prandstraller@gmail.com
• Fabiola Sfodera fabiola.sfodera@uniroma1.it