Orario Lezioni

Gli orari sono da considerarsi provvisori. Sono possibili modifiche sia in termini di orario che di aula. Si invitano pertanto gli studenti a consultare la pagina a ridosso dell'inizio del semestre.

Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa 2019-2020 - Anno: 1

Advertising e brand communication \ D'Amato F. Canale A-E

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
08:00
12:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
16:00
18:00





Analisi dell'opinione pubblica e scelte di consumo e customer satisfaction \ Pitrone M

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
10:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
08:00
10:00



Comunicazione advocacy e consumo responsabile \ Binotto M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
18:00
20:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00



Comunicazione organizzativa e di corporate \ Martino V. - Stancati M. Canale F-O

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
18:00







Economia aziendale, bilancio, business plan \ Pellegrini F. - Mastrapasqua P. Canale A-E

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 10:00
12:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
18:00









Economia aziendale, bilancio, business plan \ Staffa A. - Venezia M. Canale F-O

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 14:00
18:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00







Internet e social media studies \ Comunello F. Canale P-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
14:00
18:00



Internet e social media studies \ Mulargia S.- Laudonio M. Canale A-E

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 08:00
10:00


Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
08:00
12:00







Marketing strategico \ Mattiacci A. - Gamma F. Canale F-O

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00



Marketing strategico \ Rea A. - Bruni A. Canale P-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 10:00
12:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00







Sistema giuridico e mercato: attività e comunicazione d'impresa \ Messinetti R.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5 12:00
14:00




Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00





Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2019 - 2020 - Anno: 1

Comunicazione umanitaria del rischio e di emergenza \ Cerase A. - Peruzzi G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5 09:00
13:00


Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5
08:00
10:00







Development anthropology \ Schirripa P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5 13:00
15:00
Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5
13:00
15:00









Eu trade policy for development \ Montalbano P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
09:00
12:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
09:00
12:00



Europa orientale nei processi di globalizzazione \ Grassi F.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 18:00
20:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
11:00
13:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
11:00
13:00







Pensiero politico della colonizzazione e della decolonizzazione \ Ruocco G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
11:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Politica economica internazionale e sviluppo. Impresa cooperativa nella progettazione per lo sviluppo \ D'Errico M. - Ottolenghi F.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 16:00
18:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00







Political thought for colonization and decolonization \ Visone T.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
18:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
15:00
18:00







Popolazione e sviluppo \ Ambrosetti E.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
17:00
20:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
16:00
19:00



Population and development \ Testa M.R. - Zannella M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
14:00
17:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
17:00



Media, comunicazione digitale e giornalismo - Giornalismo 2019\2020 - Anno: 1

Data journalism / Laboratorio di strumenti e applicazioni per i media digitali \ Antenore M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Portico, piano terra (via Salaria, 113) 15:00
17:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
13:00
15:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
16:00
18:00



Entertainment and televisioni studies / Laboratorio sui format TV \ Gavrila M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 09:00
12:00






Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
13:00



Internet e Social Media Studies \ Ciofalo G. - Epifani S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
18:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
13:00





Laboratorio di inglese specialistico \ Di Ferrante L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00





Storia e modelli di giornalismo / laboratorio Uffici Stampa \ Bruno M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 13:00
15:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
10:00
12:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
16:00



Media, comunicazione digitale e giornalismo - Media Studies 2019\2020 - Anno: 1

Data journalism / Laboratorio di strumenti e applicazioni per i media digitali \ Antenore M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Portico, piano terra (via Salaria, 113) 15:00
17:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
13:00
15:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
16:00
18:00



Entertainment and televisioni studies / Laboratorio sui format TV \ Gavrila M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 09:00
12:00






Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
13:00



Internet e Social Media Studies \ Ciofalo G. - Epifani S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
18:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
13:00





Laboratorio di inglese specialistico \ Di Ferrante L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
17:00





Storia e modelli di giornalismo / laboratorio Uffici Stampa \ Bruno M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 13:00
15:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
10:00
12:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
14:00
16:00



Comunicazione pubblica e d'impresa 2019/2020 - Anno: 1

Diritto privato e della comunicazione \ Bianca M. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 08:00
10:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00





Diritto privato e della comunicazione \ Criscuolo F. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 08:00
10:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00





Psicologia sociale della comunicazione \ Pica G. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 12:00
14:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Psicologia sociale della comunicazione \ Sarrica M. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 12:00
14:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea \ Guiso A. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 10:00
12:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00





Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea \ Trovalusci S. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 10:00
12:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00





Cooperazione internazionale e sviluppo 2019-2020 - Anno: 1

Economia politica \ Rinaldi A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 10:00
12:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00





Etnologia e antropologia culturale \ Sarnelli E.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 12:00
14:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00





Geografia economica \ Gemmiti R.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00




Aula 8 A: Ed. RM019 Facoltà di Economia - V.le del Castro Laurenziano, 8
09:00
13:00



Istituzioni di diritto pubblico \ Teodoro G. - Salvia E.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
18:00



Storia delle dottrine politiche \ Armellini P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 14:00
16:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
18:00
20:00





Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Economics for development 2019-2020 - Anno: 1

Eu trade policy for development \ Montalbano P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
09:00
12:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
09:00
12:00



Innovative techonologies and sustainability \ Rocchi A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 8 A: Ed. RM019 Facoltà di Economia - V.le del Castro Laurenziano, 8
09:00
11:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00



Political development and democratic transition \ Anselmi M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 10:00
13:00






Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
17:00
20:00



Political thought for colonization and decolonization \ Visone T.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
18:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
15:00
18:00







Population and development \ Testa M.R. - Zannella M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
14:00
17:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
17:00



States and minorities in the international dimension \ Motta G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
13:00
15:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
13:00
15:00







Comunicazione, tecnologie, culture digitali 2019-2020 - Anno: 1

Fondamenti di Scienze sociali \ De Nardis P. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 14:00
16:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00



Informatica e tecnologie della comunicazione digitale \ Avola D. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 16:00
18:00




Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Informatica e tecnologie della comunicazione digitale \ Marini M.R. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 16:00
18:00




Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Sociologia dei processi culturali \ Cortoni I. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00





Sociologia dei processi culturali \ Peruzzi G. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00





Storia politica sociale e culturale dell'età contemporanea \ Papadia E. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5) 14:00
16:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Comunicazione integrata per enti pubblici e non profit LM 59 2019-2020 - Anno: 1

Governance comunicazione e analisi delle politiche pubbliche \ Anzera G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
17:00
19:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00



Laboratorio di inglese specialistico \ Ferrarotti L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
13:00









Teorie dell'azione e della decisione \ Bonolis M.- Sonzogni B.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
13:00
17:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00



Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni - Valutazione e ricerca sociale applicata LM 88 2019 - 2020 - Anno: 1

Governance comunicazione e analisi delle politiche pubbliche \ Anzera G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
17:00
19:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00



Laboratorio di inglese specialistico \ Ferrarotti L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
13:00









Teorie dell'azione e della decisione \ Bonolis M.- Sonzogni B.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
13:00
17:00
Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00



Organizzazione e marketing per la comunicazione d'impresa 2019-2020 - Anno: 2

Analisi dell'opinione pubblica scelte di consumo e customer satisfaction \ Sonzogni B. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula Blu 5: piano sopraelevato - Città universitaria - P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00





Digital marketing \ Rea A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 14:00
16:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
14:00
16:00
Aula Ginestra - Ed.CU014 Dipartimento di Chimica P.le Aldo Moro, 5
14:00
16:00







Laboratorio di inglese specialistico \ Ferrarotti L. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
13:00









Semiotica della città e dei luoghi di consumo \ Pezzini I.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 12:00
14:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Sistemi organizzativi complessi nelle società dell'innovazione / Laboratorio sui processi e la cultura organizzativa d'impresa \ Fontana R. - Barone T. Canale A-E

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 16:00
18:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00


Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00





Media, comunicazione digitale e giornalismo - Media Studies 2019\2020 - Anno: 2

Analisi della produzione dei linguaggi musicali \ D'Amato F.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 17:00
19:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
17:00
19:00







Regolamentazione dei sistemi mediali \ Marsocci P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 15:00
17:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00







Semiotica della città e dei luoghi di consumo \ Pezzini I.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 12:00
14:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00





Media, comunicazione digitale e giornalismo - Giornalismo 2019\2020 - Anno: 2

Comunicazione politica \ Ruggiero C.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00




Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00



Giornalismo radiotelevisivo / Laboratorio radiotelevisivo \ Ruggiero C. - Lombardi M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
11:00
14:00




Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
11:00
14:00



Psicologia della politica \ Leone G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
09:00
11:00




Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
09:00
11:00



Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Socio-politico-economico 2019 - 2020 - Anno: 2

Diritto costituzionale multilivello dell'economia\ Angelini F.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5
11:00
14:00
Auletta II - Ed. RM019 E01P03LO24 Economia, via del Castro Laurenziano, 9
13:00
16:00





Laboratorio di inglese specialistico \ Di Ferrante L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato







Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
09:00
12:00



Management delle fonti energetiche \ Tarola A.M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5
11:00
13:00




Aula Sub C2: Ed. CU024 Facoltà di Farmacia e Medicina - P.le A. Moro 5
12:00
14:00



Politica agricola internazionale \ Vieri S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
08:00
11:00
Auletta II - Ed. RM019 E01P03LO24 Economia, via del Castro Laurenziano, 9
09:00
12:00





Sistemi sociali e politici dell'Africa contemporanea \ Piga A. - Puddu L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113)
15:00
17:00







Cooperazione internazionale e sviluppo 2019-2020 - Anno: 2

Diritto pubblico comparato \ Zei A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 2: piano sopraelevato P.le Aldo Moro, 5 14:00
16:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00



Lingua inglese \ Ferrarotti L.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
15:00
17:00
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00



Politica economica internazionale \ Montalbano P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
18:00
20:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula B - Primo piano - Edificio CU002 - Città Universitaria - (P.le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Psicologia sociale per lo sviluppo e la pace \ Sarrica M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 18:00
20:00




Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00





Scienza della politica \ Morini M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 16:00
18:00


Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00







Comunicazione, tecnologie, culture digitali 2019-2020 - Anno: 2

Filosofia e scienza politica \ Prospero M.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00
Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
08:00
10:00







Lettorato spagnolo \ A.G. Di Lodovico

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 12:00
14:00











Lingua inglese \ Ferrarotti L. - Ayers G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
16:00
18:00







Metodi di ricerca per la comunicazione \ Montesperelli P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00


Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00



Teorie della comunicazione e dei nuovi media \ Antenore M. - Valentini E. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
08:00
10:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00



12:00
14:00



Teorie della comunicazione e dei nuovi media \ Ciofalo G. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 08:00
12:00


Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
10:00
12:00







Comunicazione, Valutazione e Ricerca Sociale per le Organizzazioni - Comunicazione integrata per enti pubblici e non profit LM 59 2019-2020 - Anno: 2

Integrazione sociale e dinamiche psico-culturali \ Mazzara B.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 12:00
14:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00







Internet e Social Media Studies \ Ciofalo G. - Epifani S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
18:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
13:00





Religione e mutamento sociale \ Laurano P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 15:00
17:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
18:00
20:00







Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni - Valutazione e ricerca sociale applicata LM 88 2019 - 2020 - Anno: 2

Integrazione sociale e dinamiche psico-culturali \ Mazzara B.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 12:00
14:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00







Internet e Social Media Studies \ Ciofalo G. - Epifani S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
18:00
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
10:00
13:00





Modelli e procedure di ricerca sociale \ Mauceri S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula B10: primo piano (via Salaria, 113) 10:00
12:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
10:00
12:00







Religione e mutamento sociale \ Laurano P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201: secondo piano (via Salaria, 113) 15:00
17:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
18:00
20:00







Scienze dello sviluppo e della cooperazione internazionale - Economics for development 2019-2020 - Anno: 2

International organizations and development \ Bozheku E.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula B7 primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00





Social models and cultures of cooperation \ Borioni P.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
15:00
17:00


Aula B10: primo piano (via Salaria, 113)
12:00
14:00





Theories and policies of economic development in the modern world system \ Bilotti E.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
17:00
19:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
18:00
20:00





Comunicazione pubblica e d'impresa 2019/2020 - Anno: 2

Lettorato spagnolo \ A.G. Di Lodovico

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 3: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 12:00
14:00











Lingua inglese \ Ferrarotti L. - Ayers G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato



Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00





Scienze semiotiche del testo e dei linguaggi \ Pezzini I.- Terracciano B.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
12:00
14:00


Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
10:00
12:00



Sociologia della politica \ Gritti R.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato





Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
16:00
Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
12:00
14:00



Teorie della comunicazione e dei nuovi media \ Marinelli A. - Parisi S. Canale M-Z

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
14:00
17:00




Aula P2: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
15:00
18:00



Teorie della comunicazione e dei nuovi media \ Marinelli A. Canale A-L

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula P1: Edificio CU037 - Città Universitaria (P.Le Aldo Moro, 5)
17:00
20:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
15:00
18:00







Comunicazione pubblica e d'impresa 2019/2020 - Anno: 3

Comunicazione d'impresa / Laboratorio di strategie pubblicitarie \ Romagnoli S.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 14:00
17:00




Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
14:00
17:00





Criminologia e sociologia della devianza \ Antinori A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5 17:00
19:00




Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
17:00
19:00





Comunicazione, tecnologie, culture digitali 2019-2020 - Anno: 3

Etnologia e antropologia culturale \ Sarnelli E.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5 12:00
14:00
Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
16:00
18:00





Industria culturale e media studies. Laboratorio di analisi dei prodotti culturali \ Leonzi S. - Natale A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato

Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
10:00
14:00


Aula 201 - Scienze politiche Ed. CU002, Aula Piazzale A. Moro 5
12:00
14:00





Linguaggi e formati del cinema e dell'audiovisivo \ Fatelli G. - Vitiello G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Blu 4: piano sopraelevato (p.le Aldo Moro, 5) 09:00
12:00


Aula B9 primo piano (via Salaria, 113)
15:00
18:00







Storia della radio e della televisione \ Natale A.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113) 15:00
18:00


Aula Oriana: piano terra (via Salaria, 113)
11:00
14:00







Cooperazione internazionale e sviluppo 2019-2020 - Anno: 3

Strategie per la cooperazione \ Tassara C. - Petrovic N.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 8 A: Ed. RM019 Facoltà di Economia - V.le del Castro Laurenziano, 8 16:00
19:00
Aula Blu 1: piano terra P.le Aldo Moro, 5
17:00
20:00









Tecnologie alimentari e nutrizione nei PVS / Merceologia degli alimenti \ Vinci G.

Semestre : 24/02/2020 - 30/05/2020

Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi Sabato
Aula 6 B: Ed. RM019 Facoltà di Economia - Via del Castro Laurenziano, 8 13:00
16:00
Aula XI: Ed. RM019 Facoltà di Economia - Via del Castro Laurenziano, 8
13:00
16:00